lørdag 28. mai 2022

Pеформы Мэйдзи

 
 

 
 
 
 
Влияние реформы Мэйдзи на развитие и взаимодействие буддизма и синтоизма в Японии.
Данная работа посвящена анализу влияния реформы Мэйдзи на развитие и взаимодействие буддизма и синто: в Японии. Рассматриваемая эпоха характеризуется тем, что роль официальной религии в государстве стала принадлежать синто:, а буддизм вынужден был приспосабливаться к создавшейся ситуации и идти навстречу властям.
Характер взаимоотношения буддизма и синтоизма в Японии. Свод законов «Тайхо:рё:» как первый шаг к разграничению двух религий
Согласно летописи «Нихон сёки» в 552 г. н.э. в Японию были привезены из Кореи сутры и статуя Будды Шакьямуни. Нельзя считать эту дату началом распространения буддизма на островах японского архипелага, так как и до этого японцы сталкивались с буддизмом во время путешествий в княжество Пэкче и Китай. Но уже к концу VI в. буддизм в Японии постепенно прижился, А поначалу Будда воспринимался японцами даже как один из ками, только чужеземный.
Японское правительство обращалось с буддизмом как с организацией государственной религии. Этому был посвящен целый раздел свода законов «Тайхо:рё:», который датируется 702 годом.
Цапенко П.А. Кафедра философии религии и религиоведения.
 

 

Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar