søndag 5. november 2017

ДЕПРЕССИЯ , одна из важных тем. Рекомендации и советы.

   Когда  то  все  мы  будем  старыми,  так  устроена  жизнь,  одни  доживают  до  старости,   другие  нет...   
Старость...  Грустная  тема. Встретить  её  позитивно, сохранить  оптимистический  настрой важно  для  каждого  человека...  Так  же  мы  имеем  старых  родственников,  родителей,  которым  нужна  наша  помощь. В  Норвегии, в  Скандинавских  странах  люди  подвержены  депрессии,  нехватка  солнца (  ВИТАМИНА  Д),   немного  однообразный  скучный  образ жизни,  мало  общения.  Здесь  много  людей , страдающих  алкоголизмом  и  наркоманией , не  знаю  как  сейчас, но  раньше  6  месяцев  люди  были  нетрудоспособны  из  за  тяжелой  формы депрессии.
  Хорошее  обьяснение  депрессии  и  неплохие  рекомендации  и  советы.





 Старческая депрессия.
Депрессия – самое распространенное расстройство психического здоровья среди пожилых людей. Усталость, бессонница, нехватка жизненных сил, беспокойство или волнение могут быть симптомами начинающейся депрессии. Депрессия в пожилом возрасте может проявляться исключительно физическими симптомами, к примеру, отсутствием аппетита, потерей веса, необъяснимыми болями, а также расстройствами пищеварительной системы. Другие симптомами могут быть бессилие, трудности концентрации внимания и невозможность переживать радость.
Депрессия оказывает влияние на дееспособность пожилого человека. Может быть затруднено исполнение повседневной рутины, пожилой человек может стремиться к самоизоляции. Депрессия также снижает желание двигаться. Тем не менее, двигательные упражнения являются эффективным способом преодоления депрессии, поэтому недостаток двигательной активности усугубляет состояние еще сильнее.  Малоподвижность снижает дееспособность пожилого человека. По этой причине к даже легкой депрессии следует отноститься серьезно и лечить ее должным образом.

Легкая депрессия зачастую развивается на фоне переживания утаты или стресса по поводу снижения дееспособности. Вызываемые жизненными изменениями скорбь и уныние являются естественными переживаниями, однако, затягиваясь, они могут провоцировать развитие депрессии, нуждающейся в лечении.
С точки зрения развития депрессии, наибольший риск представляют вдовство, сокращение социальных контактов и финансовые трудности. Если депрессия проявлялась уже в молодом возрасте, тогда наиболее вероятно, что вызванный жизненными изменениями стресс спровоцирует новую вспышку депрессии.
Помимо изменений жизненной ситуации, фоном для развития депрессии у пожилых людей может быть, к примеру, расстройство памяти или какое-либо соматическое заболевание. Если человек впервые заболевает депрессией только в пожилом возрасте, причиной может быть именно физическое заболевание. При диагностике депрессии у пожилых людей всегда следует обследовать состояние соматического здоровья. Иногда депрессия развивается после выздоровления от соматического заболeвания. Например, раковые заболевания характеризуются риском возникновения депрессии.
Иногда трудно отличить депрессию от расстройств памяти, т.к. симптомы, к примеру, забывчивость и изменения личности, могут быть очень похожими. Депрессия может быть симптомом, указывающим на начало расстройства памяти. Если вы подозреваете расстройство памяти или депрессию у себя или у вашего близкого, целесообразно обратиться к врачу.

Старческую депрессию трудно заметить

Пожилым людям и их родственникам следует быть внимательными, т.к. старческую депрессию может быть трудно выявить. Симптомы можно спутать с обычным стрессом или трактовать как свойственные возрасту. Среди пожилых людей особенно распространена так называемая легкая депрессия. В этих случаях симптоматика может не отвечать тем критериям, по которым ставится диагноз депрессии. Поэтому депрессия может остаться не продиагностированной и не пролеченной.

«От нас, родственников, потребовалась много усилий, чтобы организовать нашей бабушке лечение депрессии».

Пожилой человек может часто обращаться к врачу за помощью по разным проблемам, и не только по поводу соматических заболеваний, но так и не получит лечения непосредственно от депрессии. Концентрация на физических симптомах может ввести в заблуждение даже профессионального медика, особенно если сам пожилой человек не рассказывает подробнее о своем психическом состоянии. Пожилой человек может рассказывать врачу только о физических симптомах хотя бы потому, что ему и в голову не приходила мысль о том, что психическое состояние может быть симптомом болезни. Иногда может быть и так, что пожилой человек не считает возможным пожаловаться врачу на психические симптомы, т.к. психические расстройства могут быть связаны с переживанием сильного чувства стыда.
Также возможно, что депрессия проявляется как тревожность, которая может возникать в связи с депрессией. Однако действительная депрессия не лечится лекарствами от тревожности.

Лечение старческой депрессии

Лечение депрессии обычно включает в себя разговорную и лекарственную терапию. В отношении пожилых людей также следует помнить, что исключительно лекарственное лечение не является достаточным и адекватным методом. Разговорную помощь обычно предоставляет психиатрический медицинский работник поликлиники. Пожилой человек может ходатайствовать также о психотерапии, но Пенсионный фонд не компенсирует психотерапию лицам старше 65 лет, и обрщаться за услугами психотерапевта необходимо самостоятельно.

«Важно помнить, что депрессия – весьма распространенное заболевание среди финнов и поддается лечению, как и другие заболевания. При подозрении на депрессию следует всегда проконсультироваться с врачом, дабы депрессия не осталась без лечения».

При легкой форме депрессии, как правило, рекомендуется укрепление социальных контактов и увелечение других видов активной деятельности.   Помощь можно найти в занятиях увлечениями и знакомстве с другими людьми. Также необходимо заботиться о питании и уходе за собой. Поддержка близких также всегда важна. Страдающие депрессией пожилые люди часто нуждаются в конкретной практической помощи, например, заботе о своевременном приеме лекарств или походах в магазин.
Различные занятия и увлечения имеют большое значение, но принуждать к ним не следует.  Рекомендуется ласково поощрять и не забывать о том, что иногда необходим и отдых. Важно, чтобы деятельность была для пожилого человека интересной и подходящей. Так как в случае депрессии речь идет о сумме различных аспектов, влияние на них многопланово и помочь могут даже очень незначительные вещи.
Тем не менее, важно помнить, что для хорошего самочувствия чрезвычайно важны встречи с другими людьми. Находящийся в депрессии человек легко замыкается в своем доме, но посещение кружков или дневного стационара для престарелых даже несколько раз в неделю способствует выздоровлению.
https://www.mielenterveysseura.fi

Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar