torsdag 30. november 2017

Медитация «Кто я». Автор: Ниши Кацудзо.

Очищение души: уроки медитации.
Автор: Ниши Кацудзо.
Курс лекций и практических занятий.
«Очищение души: уроки медитации» - литературная обработка лекций и практических занятий по освоению техник медитации, которые проводил для своих учеников К. Ниши.
Медитации - одно из самых естественных состояний человека. Медитация возвращает нас к нашей истинной природе, успокаивает смятенный ум, духовно очищает и просвещает нас. Именно поэтому практика медитаций - одно из самых верных путей, ведущих к духовному и телесному здоровью.
Медитация «Кто я»


Выберите место, где вы можете уединиться хотя бы на час. Сядьте в удобную позу, закройте глаза, сделай¬те глубокий вдох и выдох. Дальше дышите медленно,
размеренно, неслышно. Сосредоточьтесь сначала на ды¬хании, чтобы войти в медитативное состояние, а затем постепенно пропускайте перед своим мысленным взо¬ром всю свою жизнь: все, что сможете вспомнить с са¬мого раннего детства, основные события вашего под¬росткового возраста, юности, молодости, зрелости... Смотрите на свою жизнь как бы со стороны, как зри¬тель. Старайтесь не застревать в отдельных эпизодах своего прошлого, не поддаваться чувствам, сожалени¬ям, просто смотреть, и все, смотреть — и пропускать пе¬ред глазами свою жизнь, дальше, дальше, дальше, как посторонний зритель. Пусть прошлое, посетив вас, ухо¬дит, проходит мимо, исчезает в небытие...
Снова сделайте глубокий вдох и выдох. Сосредоточь¬тесь на ощущениях в своем теле. Ощутите свое тело как отдельное от всего — от других людей, от прошлого, от будущего. Вы — один, совсем один в этом мире, больше нет никого и ничего, нет ни прошлого, ни будущего. Ощу¬тите свое одиночество. Продолжайте медленно и плав-но дышать, сосредоточиваясь на своем дыхании.
Теперь представьте себе, что вы только что пришли в этот мир — вот таким, какой вы есть сейчас, и сразу ока¬зались в той жизни, какая есть у вас сейчас, — до этого не было вообще ничего. Все то прошлое, которое вы только что пропустили перед своими глазами, — лишь ваша фан¬тазия, плод воображения. Вы вообразили это — и ото¬гнали плод вашего воображения прочь, все ушло, этого не было на самом деле никогда. Есть только то, что есть сейчас — вы только что вошли в этот мир.
Смотрите на себя и свою жизнь как бы со стороны — вы только что пришли сюда и увидели это в первый раз. Смотрите столько, сколько вы захотите. Нет ни прошлого, ни будущего — есть только то, что есть сейчас.
Вы увидите новые возможности, которые вы не видели раньше. Вы поймете, что вам нужно делать, чего
вы хотите на самом деле. Вы удивитесь, почему рань¬ше не понимали, что нужно вам делать. Вы зададите себе вопрос: «Как же я раньше не видел, что мне нужно?»
Вы ощутите неповторимость и радость настоящего мига. Вы увидите, что он таит множество возможностей, которых вы раньше не замечали, потому что смотрели на мир замутненным невидящим глазом. Сейчас глаза открылись — и вы обрели свежий взгляд. Вы обрели полноту мира, которую раньше не замечали. Теперь она всегда будет с вами.
Регулярно выполняемая, эта медитация может пол¬ностью изменить вашу жизнь, открыв вам новые грани самого себя.

Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar