onsdag 19. desember 2018

Jin Shin Jyutsu. Джин Шин Джитсу. Древнее искусство гармонизации эмоций, ума и тела.

Джин Шин Джитсу -  Японская методика .  













Jin Shin Jyutsu (японский J 神 術, Jinshinjyutsu) -
- это «гармонизирующее искусство», которое гармонизирует жизненную энергию в теле (ци, китайский 氣 / 气 - ки, яп . き / 気).
 Суть Джин Шин Джитсу – в работе с 26 точками на теле (или их проекциями на пальцах рук). Считается, что именно в этих точках происходит блокирование энергетических потоков, проходящих через тело человека, вызывая сначала локальный дисбаланс, а затем и системный, приводящий к болезням на уровне физического тела.

 Прикладывание ладоней к точкам блокировки энергии и складывание пальцев в различные мудры приводит к высвобождению энергетических потоков и восстановлению баланса. При этом человек испытывает расслабление,  душевную гармонию, улучшается самочувствие.

Древнее искусство гармонизации эмоций, ума и тела. The ancient art of harmonizing emotions, mind, and body​. Master Jiro Murai was a Japanese healer and philosopher who rediscovered the ancient healing practice...
 Джин Шин Джитсу (Jin Shin Jyutsu) является японской философско-целительской практикой, которая применялась в глубокой древности, однако была практически потеряна к 20-му веку. Заново ее возродил в начале 20 века Jiro Murai, сам столкнувшийся с неизлечимой болезнью уже в возрасте 26 лет.


Джиро Мурай (1886-1960)

Джиро Мурай  родился  в  семье  врачей в Японии. Поскольку он не был первенцем, ему не нужно было идти по стопам отца как медицинского работника, и он мог свободно следовать своему сердцу. В 1912 году он заболел неизлечимо, и даже его семья не могла ему помочь. В поисках одиночества в последние дни он  поселился  в своей семейной хижине в горах, чтобы умереть, сказав  своим родственникам вернуться через 7 дней, чтобы забрать его тело. Именно здесь он практиковал сидение в медитации дзен, дыхание и использование мудр, связанных с тантрическим буддизмом, чтобы подготовиться к уходу  в иной  мир.

В течение шести дней он испытывал охлаждение своего тела, а на седьмой день его охватила сильная жара. Когда его тело пришло в норму, он знал, что прошел кризис, и он был исцелен.
 К седьмому дню он был полностью исцелен, и он поклялся провести остаток своей жизни, изучая связь между его удивительным выздоровлением и мудрами, которые он использовал.Мир Джиро изменился, и в течение следующих 34 лет он посвятил свою жизнь исследованию, практике и пониманию того, как жизненная энергия из Источника течет в человеческом теле. В конце концов он назвал практику «Джин Шин Джитсу ». Слово "Джин Шин Джитсу" - японское.  Перевод  с  японского:

     Джин: человек, человечество,  сострадание
     Шин: создатель
     Дзюцу: искусство

В совокупности Jin Shin Jyutsu означает :  «Искусство Творца, выраженное через знающего, сострадательного человека».
В поисках ответов Мурай переводил Библию (которую он сам переводил) и древние китайские, греческие и индийские тексты. Но именно Кодзики, японская «Книга древних вещей», открыла ему дверь.
«Мурай изучил акупрессурные точки в Китае, а затем сделал еще один шаг, экспериментируя над собой и постясь». Его переживания были намного глубже, чем он нашел в В Jin Shin Jyutsu есть понимание, которое глубже, чем техника ». ( ( Из  интервью  с  Мэри Бурмейстер,  перевод  с  английского http://www.stroemen-jinshinjyutsu.ch  )

Двумя главными протеже Джиро были Мэри Бурмейстер и доктор Харуки Като. Джиро изучал «Записи древних исцелений» в Кодзики, которые, как он считал, содержали историю о человеческих недугах. Он также получил  некоторые документы из частной библиотеки Императорской семьи, поскольку он лечил одного из членов Императорской семьи. Благодаря исследованиям Джиро он возродил многовековое искусство исцеления, которое было  забыто.

После Второй мировой войны императорская семья дала Джиро Мураю разрешение делиться и обучать Джин Шин Джитсу (как это известно сегодня) широким слоям населения Японии. Джиро продолжал стандартизировать свои открытия потока энергии в теле посредством практики, исследований, документации и рисунков до своей последней серии лекций в 1957 году.
Мэри Бурмейстер (1918-2008)







Мэри (Ино) Бурмейстер была представлена Мастеру Джиро  Мураю в 1946 году. Мэри была молодой американкой, преподающей английский в Японии. Мэри и Дзиро встретились в доме общей ученицы. Когда Джиро встретил Мэри, он спросил Мэри: «Хотели бы вы получить подарок от Японии для Соединенных Штатов?» Мэри была удостоена чести и сразу же приняла приглашение посетить цикл лекций Джиро.

В течение следующих 6 лет Мэри училась у Мастера Мурая.  У них сложились глубокие и содержательные отношения со своим наставником, Джиро Мураем. Мэри покинула Японию в 1953 году.  В  Америке она   продолжала общаться с Джиро Мураем в течение многих лет. Она выполнила свое обещание перед Джиро и продолжала изучать и переводить свои лекционные заметки на английский язык, одновременно практикуя искусство Джин Шин Джитсу  в кругу друзей и семьи. Однако прошло 17 лет, прежде чем Бурмейстер начал делиться с другими Джин Шин Джитсу.
Когда знания о ее целительных руках распространились, вскоре Мэри начала лечить и делиться этим со всеми, кто находился у ее двери. Мэри написала два учебника для практикующих и три книги самопомощи. Она продолжала практиковать и преподавать Jin Shin Jyutsu  на всей территории Соединенных Штатов.
 Цель Jin Shin Jyutsu - снять напряжение, которое вызывает различные физические симптомы. Тело, как учит Мэри , содержит энергетические пути,  которые питают жизнь всех клеток. Когда один или несколько из этих путей блокируются, эффект причинения вреда может привести к дискомфорту или боли.  Джин Шин Джитсу, гармонизирует и уравновешивает потоки энергии. Бурмейстер объясняет, что наша оживляющая энергия, которая течет вверх и вниз по передней части тела, может блокироваться в «энергетических замках»,  расположенных по всему телу и в самих органах.   ( Из  интервью  с  Мэри Бурмейстер,  перевод  с  английского http://www.stroemen-jinshinjyutsu.ch  )

Из-за высокого спроса Мэри в 1986 году выбрала 4х  инструкторов, которых она обучала проводить свои 5-дневные семинары; Мюриэль Карлтон, Филомена Дули, Уэйн Хакетт и Памела Маркариан Смит. В 1990 году Мария преподавала свой последний урок в Санта-Розе. В это время в Скоттсдейле, штат Аризона, была основана компания Jin Shin Jyutsu Inc.
Харуки Като (1928-2014)

Доктор Харуки Като был представлен Джиро Мураю отцом Мэри Бурмейстер, Ухачи Ино, в 1953 году в Японии. Мать Харуки регулярно проводила сеансы Jin Shin Jyutsu .
Харуки учился у своего учителя с 1953 года, пока он не скончался в 1960 году. Затем он стал преемником учений Джиро Мурая. Харуки открыл свою собственную клинику в Японии и в 1993 году опубликовал учебник Jin Shin Jyutsu  на японском языке. Он также является автором двух учебников на английском языке для практикующих.

Харуки провел два урока английского языка на Гавайях, один в 2002 году, а другой в Осаке, Япония, в 2007 году. Садаки Като, единственный сын Харуки, сегодня преподает по текстам своего отца.

Jiro Murai (1886­-1960)




 Master Jiro Murai (1886 - 1960)
Jiro Murai rediscovered the ancient wisdom
for maintaining and promoting health and
harmony. As a researcher, he studied and
​experimented, devoting his life to
​the development of this art.  (https://www.sayulitaholisticbodywork.com )




Джиро Мурай заново открыл древнюю мудрость

для поддержания и укрепления здоровья и гармонии Как исследователь, он изучал и экспериментировал, посвящая свою жизнь  развитию  этого искусства. На запад это искусство пришло от его ученицы Мэри Бурмейстер (родилась 21 октября 1918 года в Сиэтле, 27 января 2008 года). https://www.jinshininstitute.com


Японские целители считают, что руки являются проводниками энергии, которая протекает по энергетическим каналам, проходящим через тело человека.
Прикладывая ладони к отдельным местам на теле и складыванием пальцев в различные мудры, можно направлять энергетические потоки, направляя энергию к определенному органу.
 Джин шин джитсу — это практика, тесно связанная с медитацией. Массируя пальцы на руках или болевые точки на теле и при этом дыша правильно, вы входите в особое состояние сознания, и именно в таком состоянии вам легче всего воздействовать на свои эмоции и ощущения. Информацию  подготовила  и  перевела  Рейки  Мастер/ учитель Веберг  Татьяна.
 Источники : http://www.stroemen-jinshinjyutsu.ch/
 https://secret-wiki.de/wiki/Jin_Shin_Jyutsu

(https://www.sayulitaholisticbodywork.com )
Jin  Shin  Institute
  https://www.jinshininstitute.com/jin-shin-jyutsu/history




  1. Jin Shin Jyutsu (jap. 仁神術, Jinshinjyutsu, dt. „Die Kunst des Schöpfers durch den wissenden, mitfühlenden Menschen“) ist eine "Harmonisierungskunst" die zur Harmonisierung der Lebensenergie im Körper (Qi, chinesisch 氣 / 气 - Ki, jap. き / 気) dienen soll.

    Methode

    Jin Shin Jyutsu arbeitet mit sechsundzwanzig "Sicherheits-Energieschlössern" (SES), die Leben in unseren Körper bringen sollen. Werden eine oder mehrere dieser Bahnen blockiert, soll die sich daraus ergebende Stagnation den Energiefluss in der betreffenden Zone unterbrechen und letztlich das gesamte Energieströmungsmuster durcheinanderbringen können. Bestimmte Kombinationen der Energieschlösser eines Menschen mit den Händen zu halten, soll ihn seelisch, körperlich und geistig ausbalancieren können.
    Jin Shin Jyutsu kann sowohl als Selbsthilfe als auch durch einen ausgebildeten Praktiker angewendet werden.

    Geschichte

    Jin Shin Jyutsu geht auf den Japaner Jirō Murai (村井 次郎; * 1886, † 1960) zurück, der sie im "Kojiki", dem Buch der "Alten Dinge Japans" wiederentdeckte.[1] In den Westen gelangte diese Kunst durch seine Schülerin Mary Burmeister (* 21. Oktober 1918 in Seattle, † 27. Januar 2008).

    Literatur

    • Alice Burmeister, Tom Monte: Heilende Berührung. Körper, Seele und Geist mit Jin Shin Jyutsu behandeln. Knaur, München 2000 (1. Auflage 1998)
    • Mary Burmeister: Einführung in Jin Shin Jyutsu Ist. Bd. 1–3, Raphael Verlag, Bonn.
    • Katō Haruki (jap. 加藤春樹): Jin shin jyutsu (jap. 仁神術). Taniguchi shoten, Tokyo 1993
    • Waltraud Riegger-Krause: Jin Shin Jyutsu. Die Kunst der Selbstheilung durch Auflegen der Hände. Südwest Verlag, München 2005, ISBN 3-517-06820-9.
    • Zeitschrift: The Main Central. Erscheinungsweise vierteljährlich in deutscher und englischer Sprache.

    Einzelnachweise


  2. Katō 1993:6-9.


 https://www.jinshininstitute.com/jin-shin-jyutsu/history




Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar