mandag 19. februar 2018

Что такое абсолютное счастье?

Буддизм
Что такое абсолютное счастье? Японский буддийский учитель Синран писал, что такое счастье "невыразимо, необъяснимо, непостижимо". В тоже время в "Песне об истинной вере" он говорил, что абсолютное счастье состоит в "обретении три благодати". Что такое три благодати?





Слово, переведенное как "благодать", пишется китайским иероглифом 忍 ("нин"), состоящим из двух частей: «меч» вверху и «сердце» или «разум» внизу. Поэтому "нин" это прочный, твердый разум, который не меняется и не колеблется даже под угрозой меча.
Первый прочный разум или первая благодать, обретаемая при абсолютном счастье - это вера. Вера это разум, свободный от сомнений. Состояние, при котором все сомнения по отношению к Обету Амида будды были устранены. Это полное искоренение сомневающегося разума.
Вторая благодать - радость. Разум, исполненный великим восторгом. Это радость от достижения того, чего не удавалось достичь в течение многих жизней и бесчисленных кальп.
Третья благодать - просветление. Разум, которому открылась мудрость будды. Это вступление на "стадию невозвращения" или "истинного определения" в миг "ичинэн".
Всё это человек переживает в момент достижения абсолютного счастья. Именно такое состояние и является целью, ради которой мы живем и слушаем буддизм.
http://amidism.com/

Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar