tirsdag 22. august 2017

Передачи учений и практик в различных школах тибетского тантрического буддизма.

 Статья посвящена теме передачи учений и практик в различных школах тибетского тантрического буддизма.
В фунции учителя входит дача учения, дарование посвящения, передачи и инструкций; учитель нужен не для того, чтобы  познакомиться с ним. Получив от учителя инструкции, вы должны двигаться дальше.
Когда не следует получать учение от учителя. Не следует учиться у того, чьи самайи нечисты или чья передача получена из источника с нарушенными самайями. Даже если произошло так, что вы получили посвящение и передачи от такого источника, не записывайте их. Слова «не записывайте их» адресованы учителям, которые ведут запись полученных посвящений и передач с тем, чтобы знать, что они имеют право передавать. Вы не должны передавать посвящения и передачи, полученные из неполноценного источника, поэтому не вносите их в свои записи и не практикуйте. Если вы получили посвящения и передачи от кого-то, кто не является настоящим источником, не практикуйте их и не распространяйте другим.
Можно выполнять практику восстановления обетов и очищения даже, если у вас нет посвящения.
 Практика садханы, на которую вы не получили посвящения, приравнивается к воровству, поскольку вы пользуетесь чем-то, на что не имеете права. Посвящение – это церемония передачи права на практику; на нем вам дается право достичь состояния тела, речи и ума некоторого божества. Источник посвящения должен быть подлинным, поскольку посвящение подобно течению реки; если поток в некотором месте прерывается, церемония не передаст ничего. Вот почему это называется «линия передачи посвящения». Посвящение должно происходить из непрерывной линии с ненарушенными самайями, а вы должны действительно получить посвящение. Поэтому мы уделяем так много внимания перечислению последовательности в линиях, мы всегда поем ритуалы, вспоминая каждого держателя линии, чтобы напомнить себе непрерывную линию передачи.
 Если вы не получили посвящение или посвящение дошло до вас по разорванной линии, тогда, даже если вы сделаете самопосвящение, оно не поможет. Самопосвящение не заменит посвящения, да и вообще породит проблемы, поскольку вы выполните ритуал самопосвящения, но ничего не произойдет. В действительности оно приведет к дальнейшему ухудшению практики.
Наилучшим вариантом будет получить полное посвящение и полную устную передачу на цикл учений, который вы хотите практиковать. «Полная устная передача» означает устную передачу ритуалов, которые вы будете выполнять, а также комментариев к ним и всем различным связанным элементам ритуалов. Если это невозможно, то второй лучший вариант – получить полное посвящение и устную передачу на ритуал.
Даже если вы не получаете устную передачу на комментарии и т.д., получения устной передачи на ритуал достаточно для практики. Третий лучший вариант – получить посвящение. Если вы получаете посвящение, но не имеете устной передачи, то вы получаете сущность устной передачи из самого посвящения. Это происходит благодаря описанию божества, которое является центром ритуала, а мантра божества во время посвящения вам зачитывается. Поэтому, если остальные варианты недоступны, посвящения будет достаточно для практики.
Источник инфо: https://www.torchinov.com



Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar