mandag 4. desember 2017

Тантра означает непрерывность причины (основы), искусных методов (пути).

 Само значение слова «тантра» — «продолжительность» — указывает на природу энергии изначального состояния, проявляющуюся беспрерывно. Буддийские тантры прямо производны от индуизма. Тексты, относящиеся к тантре, составляют существенную часть тибетского канона. В кангьюр входят около 500 тантрических текстов, а в тангьюр более 2000 поясняющих и комментирующих работ.
  1. Тантрический буддизм предлагает альтернативный путь к просветлённости вдобавок к стандартному пути махаяны.
  2. Его учения обращены к практикующим мирянам прежде всего, а не к монахам и монахиням.
  3. Как следствие этого, он признаёт земные цели и обретения и часто имеет дело с практиками, по характеру более магическими, нежели духовными.
  4. Он учит специальным типам медитаций (садхана) как пути к осознанию, направленным на трансформацию индивида в воплощение божественного в течение этой жизни или через небольшой промежуток времени.
  5. Такие виды медитации включают активное использование различных типов мандал, мудр, мантр и дхарани, как конкретных выражений природы действительности.
  6. Формирование образов различных божеств в процессе медитации путём творческого воображения играет ключевую роль в процессе осознавания. Эти образы могут рассматриваться пребывающими как внутри, так и извне.
  7. Огромное многообразие количества и типов Будд и прочих божеств.
  8. Большое ударение делается на роли гуру и необходимости получения от него наставлений и должных инициаций для садхан.
  9. Бросаются в глаза многочисленные рассуждения о природе и силе речи, в особенности в связи с буквами санскритского алфавита.
  10. Различные обычаи и ритуалы, часто не-буддийского происхождения, такие как хома, инкорпорированы и адаптированы к буддизму.
  11. Духовная физиология преподаётся как часть процесса трансформации.
  12.  Подчёркивается важность женского начала; используются различные формы сексуальной йоги.

    Символика и элементы тантр.

  13. Тантра использует сложную и разветвлённую систему символов, связанных с определёнными ритуалами, действиями и практиками.
    Наиболее важные понятия тантры и связанные с ними символы:
  14. Идам (персональное божество) — идеальная форма (тело), принимаемая в состоянии бардо. Известны многочисленные изображения идамов — как грозных или милосердных божеств, со множеством голов, рук, ног, иногда свирепых и кровожадных, разрывающих жертвы.
  15. Мандала — символическая структура мироздания в виде круговой диаграммы, ступы, схемы или системы дворцов, в которой обитают божества. Встречаются сложные пространственные и динамические мандалы. Особое искусство заключается в изготовлении песчаных мандал, которые потом ритуально разрушаются, чтобы показать преходящность мироздания. Мандала используется для созерцания и для ритуалов гуру-йоги подношения Учителю.
  16. Яб-юм — сексуальные изображения идамов, предназначены для сложной практики созерцания и визуализации.
  17. Страшные ритуалы (такие как чод), связанные с кладбищами, вызовом страшных духов, черепами и скелетами, приёмом тухлой или отталкивающей пищи и пр., несут определённую символическую смысловую нагрузку, объясняемую учителем.
  18. Мантры, простирания — связаны с ритуальными действиями и подготовкой к тантрическим ритуалам.
  19. Работа с энергетическими каналами и чакрами.
  20. Созерцание звуков и использование семенных слогов.


В буддизме та́нтра (санскр. तन्त्र, tantra , «связь, нить, последовательность») — составная часть школ Ваджраяны, связанная с практикой пограничных состояний, просветлённых состояний, смерти и промежуточных состояний между смертью и следующим рождением (см. бардо). Тантра понимается как практика достижения окончательного результата («плода») — состояния Будды. В тантре активно используется сложная символика, идамы, медитации, мудры, янтры, ритуалы.
Занятия тантрой, индивидуальные и коллективные, могут осуществляться только под руководством гуру — опытного наставника (ламы). Некоторые ритуалы и символы выглядят с точки зрения посторонних страшными или отталкивающими, поэтому для занятий тантрой требуется посвящение учителя и подробные объяснения. Разглашение или популяризация деталей тантрической практики не принята, система посвящений предназначена для защиты учения от профанации, а также передачи важнейших наставлений и создания у практикующего связи с линией преемственности.
Важнейшим предварительным условием для занятий тантрой является принятие обетов Бодхисаттвы, стремления спасти от страданий сансары все живые существа без исключения, и стать Буддой, чтобы помогать живым существам. Тантра считается самым коротким и одновременно самым опасным путём. Для адепта тантры очень важно найти хорошего учителя, который тоже должен тщательно проверяться.

Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar