lørdag 18. november 2017

Учение буддизма основывается на принципе вселенской справедливости, именуемом законом кармы. Этот принцип коренным образом отличает буддизм от иных религий.

Закон бумеранга. Что посеешь, то и пожнёшь.

Действие закона кармы - принцип бумеранга. Эзотерика.
Некоторые  люди  не понимают  одного  простого явления. Что желаете  другим, то  возращается к  вам  обратно. Излучаете любовь и  сострадание , ваша аура будет  светиться  золотым  цветом вселенской  любви, излучаете  ненависть, злобу , агрессию - этими энергиями  вы  затемните  свою ауру и притянете такие же  негативные  энергии. Злом зло не  искоренить.

Учение буддизма основывается на принципе вселенской справедливости, именуемом законом кармы. Этот принцип коренным образом отличает буддизм от иных религий, например христианства.



Учение буддизма предполагает, что всё хорошее и плохое, что случается с человеком, происходит от него самого, а не по милости Бога (Вселенной, Макрокосма, Высшего Разума). Но каким должен быть закон кармы, закон всеобщей справедливости?

Во-первых, вполне очевидно, что он должен быть неизменным, единым для всех. Не должно быть предпочтений, а также возможности упросить, подкупить или иным образом воздействовать на того судью, который его контролирует. Хотя судьи никакого нет, повторимся - всё хорошее и плохое исходит от поступков человека. Во-вторых, должна быть возможность "искупить свою вину", иными словами компенсировать негативную карму положительной.

Простейший пример действия закона кармы - человек, схватившийся за раскалённый предмет, непременно получит ожог. Каждый, кто хоть немного знаком с учением буддизма, знает, что действие закона кармы распространяется как на материальный мир, так и на тонкие миры. Разумеется, что чем удалённее тонкий план от нашего физического мира, тем дольше приходится ждать результата, но последует он непременно. К примеру, тот, кто пытается навести порчу самостоятельно, рано или поздно ощутит негативные последствия этого действия.

Не только поступки человека попадают под закон кармы, согласно учению буддизма большое значение имеют мысли, намерения. Многие мистики считают, что мысль материальна, поэтому представьте себе, какую карму генерирует человек, постоянно сосредоточенный на негативе. Очень давно оккультисты отметили негативное, разрушительное влияние страха, гнева и прочих отрицательных эмоций на здоровье человека.

Действие закона кармы. Что мешает человеку развивать свой потенциал

Невозможно создать чёткую классификацию причин и следствий, типа "нахамил прохожему - подхватишь простуду", потому что закон кармы очень пластичен, и согласно учению буддизма, может проявить себя только в следующей жизни. Но существуют некоторые распространённые ошибки, мешающие человеку развиваться в духовном плане.

1. Склонность не доводить задуманное дело до конца. Когда человек начинает новое дело, он создаёт определённую кармическую привязку. Если человек постоянно не доводит свою работу до завершения, то по закону кармы он превращается в инициатора, вечно внедряющего бредовые идеи, но не способного на серьёзную деятельность. Такие люди не пользуются уважением окружающих.

2. Самоубийство, которое было совершено в прошлой жизни. Согласно учению буддизма, человек перевоплощается до тех пор, пока не достигнет предела в своём духовном развитии. Самоубийство является грубейшим нарушением закона кармы, потому что человек стремится уйти таким образом от проблем, не отработав свой энергетический долг.

3. Стремление подчиняться или комплекс раба. Подразумевается не социальный статус человека, а его внутреннее мировосприятие. Если отпустить на свободу того, кто раб в душе, он заново вернётся к своему господину. А внутренне свободный человек даже в плену остаётся самим собой. По закону кармы тот, кто признаёт себя рабом, становится слабовольным человеком, чрезвычайно зависящим от мнения окружающих.

4. Энергетическое перенапряжение, испытанное в прошлой жизни. Человек, который в прошлой жизни был магом, колдуном (ведьмой) и без должной осторожности тратил энергию, рождается уже истощённым. Таким людям необходим допинг - алкоголь или наркотики, чтобы восполнить потерю энергии. Не нужно быть знатоком законов кармы или учения буддизма, чтобы сказать к чему это приведёт.

5. Панический ужас, гипертрофированный страх. Сильный страх, например страх смерти или боли, приводит к очень негативным последствиям. Закон кармы может проявить себя как беспричинными депрессиями, так и чрезмерной заботой о своём физическом благополучии, неспособности адаптироваться к реалиям окружающего мира. Человек превращается в труса, он боится принять решение, боится планировать свою жизнь.

6. Пьянство в прошлой жизни. Отказ от эволюционного развития в жизни прошлой приводит к неприятностям в жизни настоящей. Учение буддизма говорит о том, что закон кармы заставит человека отработать свои долги - он не сможет управлять событиями, которые будут всегда выходить из-под контроля. Такие люди очень рассеяны, постоянно всё забывают, а также обладают дурной привычкой появляться некстати.

7. Жадность в прошлой жизни, как в материальном, так и в духовном плане. Кроме обмена веществ, происходящего в человеческом организме, существует также обмен энергией. Человек, который не способен на эмоциональные реакции - сопереживание, любовь и т.п., становится замкнутой системой. Энергия перестаёт циркулировать, что по закону кармы приводит к весьма негативным последствиям. Учение буддизма говорит о том, что жадный человек всегда будет встречать препятствия на пути к своей цели. Обстоятельства не позволят ему добиться желаемого.

http://wiki.ru/

Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar