tirsdag 21. november 2017

Микао УСУИ сенсей и Эгучи Тосихиро .

 Микао  Усуи  сенсей  был  буддистом.  Он  принадлежал  к  школе  Тендай.
 Немного о  Тендай школе.
Тэндай-сю (яп. 天台宗) — одна из основных буддийских школ Японии, возникшая из одноимённой китайской школы Тяньтай-цзун, называется также школой Лотосовой Сутры.
Доминирование школы тэндай при императорском дворе. В 805 г. японский монах Сайтё (яп. 最澄; также Дэнгё-Дайси 伝教大師) практически заново принёс и распространил школу тэндай. В дальнейшем школа Тэндай претерпела значительное развитие и стала существенно отличаться от исходной китайской школы Тяньтай. В 785 г. Сайтё, разочаровавшись в буддизме того времени, затворился с несколькими учениками в небольшом монастыре на горе Хиэй (яп. 比叡山). Отправившись в 804 в Китай, он получил сан наставника школы тяньтай, и был посвящён в некоторые ритуалы тантрического буддизма. Когда Сайтё вернулся из Китая с новыми текстами Тяньтай, он построил храм на горе Хиэй храм Энряку-дзи (яп. (延暦寺), который и стал центром японской школы Тэндай на многие сотни лет.  После Сайтё школа Тэндай  стала очень авторитетной при дворе, что связано с деятельностью Эннина (яп. 圓仁), который девять лет изучал ритуалы тантры в Китае. Помимо Эннина, значительную роль играл также Энтин (яп. 圓珍), который находился в Китае на обучении в 853—858 годах.
В 1571 г. Ода Нобунага разрушил практически все храмы на Хиэй, и той и другой секты, в том числе и Энряку-дзи, после чего доминирование школы Тэндай в Японии завершилось. В эпоху Эдо (1600—1868) школа смогла восстановить своё положение в японском буддизме.
Влияние Тэндай на другие школы.
Школа Тэндай сформулировала учение о Чистой земле Будды Амиды и разработала собственную философию хонгаку, оказавшую серьёзное влияние на догматику сект, выросших из школы Тэндай. Учение о «чистой земле» будды Амиды особенно расцвело в эпоху Камакура (1185—1333), когда Хонэн (яп. 法然) и Синран (яп. 親鸞聖人) основали независимые школы — Дзёдо-сю (яп. 淨土宗) и Дзёдо-синсю (яп. 淨土眞宗).

В то же время Нитирэн (яп. 日蓮), прошедший обучение на горе Хиэй, стал основателем собственной религиозной школы Нитирэн, в которой главным объектом поклонения являлась Лотосовая Сутра (яп. 法華経 хокэгё).
Современное положение.
Сейчас школе Тэндай подчинены около 4300 храмов, в которых обучаются и работают около 20 тыс. монахов и персонала, число адептов школы составляет почти 3 млн.
Учение Тэндай комбинирует теории и практики многих школ, включая философские школы, дзэн, сингон и кэгон. Особенностью японской школы является также её частичное сочетание с тантрическими практиками. Школа Тэндай   рассматривала внутреннее и внешнее учение, под внутренним понималась тантра.
В буддизме та́нтра (санскр.  tantra  «связь, нить, последовательность») — составная часть школ Ваджраяны, связанная с практикой пограничных состояний, просветлённых состояний, смерти и промежуточных состояний между смертью и следующим рождением ( бардо). Тантра понимается как практика достижения окончательного результата («плода») — состояния Будды. В тантре активно используется сложная символика, идамы, медитации, мудры, янтры, ритуалы.
 Нет особой разницы между школами Тэндай и Cингон.
В недавно опубликованной японской книге  Tenohira-ga Byoki-o Naosu (вылечите свою болезнь своими руками),   о жизни Эгучи Тосихиро   описано,  что  (Эгучи был хорошо известным целителем, учеником и другом Усуи). Эгучи выполнял тип Рейджу  называемый    Kosho Michibiki  .         По словам практикующих Тендай, существует сильная связь между выполнением  практики называемой ( go shimb?)     и   ритуалом  Reiju. Ритуал   известный как «Дхарма для защиты тела».




Изучая много информации о Рейки , я поняла, что как Усуи сенсей выполнял ритуал Рейджу так никто и не знает. Хироши Дой , известный и уважаемый всеми учитель, проводит Рейджу, но этот ритуал - его собственное изобретение; он так и сказал в своём интервью. Таката сенсей изменила Рейджу на ритуал инициации , а также систему обучения, но несмотря на это , она и Хаяши сенсей проделали огромную работу в расспространении Рейки практики.🙏

Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar