fredag 1. juni 2018

Усуи Мемориал. Микао Усуи (яп. 臼井 甕男 Усуи Микао, 15 августа 1865 — 9 марта 1926) — основатель духовной практики Pэйки.


Басё :
"О, не думай, что ты из тех,
Кто следа не оставил в мире!
Поминовения день..."

  

Микао Усуи (яп. 臼井 甕男 Усуи Микао, 15 августа 1865 — 9 марта 1926) — основатель духовной    практики    Pэйки.
На Западе Микао Усуи привыкли называть доктором, а не сэнсэем, как в Японии. Он обладал большими познаниями в традиционной медицине, психологии, религиоведении, искусстве предсказаний, кико (японской разновидности цигуна) и др.


В основу своей будущей системы он вложил знания и традиции восточной медицины, теории пяти элементов и даосских энергетических практик. 
Некоторые техники, описанные Микао Усуи в своем руководстве по целительству  Pэйки, такие, как поглаживание, сканирование и похлопывание, являются техниками кико. 
Большое влияние на будущую систему оказало изучение практики синтоизма и буддизма, в частности, буддизма Тэндай, к которому относились храмы священной горы Курама, и японского эзотерического Буддизма Сингон 
Микао Усуи переехал в Токио и в апреле 1922 года открыл в Аояме, токийском пригороде, свою первую школу. В апреле того же года он основал духовное общество целителей, работающих по системе естественного исцеления посредством наложения рук «Усуи Рэйки  Риохо Гаккай»
 (яп. 臼井靈氣療法學會)

1 сентября 1923 года после полудня сильнейшее землетрясение разрушило Токио и Иокогаму. Сила толчков достигала 7,9 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в 50 милях от Токио. По официальным данным это стихийное бедствие, самое большое во всей истории Японии, унесло 174 000 жизней. Большинство людей погибло в пожарах, быстро распространившихся среди деревянных построек. Тысячи людей были искалечены, остались без крова. Исполненный скорби по погибшим, Микао Усуи призвал всё своё Общество на помощь оставшимся в живых. Этот самоотверженный труд принёс Микао Усуи и его методу исцеления Рэйки широкую известность во всей Японии.
Популярность Усуи и его системы росла с каждым днем.  Микао Усуи все время был в разъездах, везде его ждали люди. В одной из таких поездок в городе Фукуяма сердце Мастера не выдержало таких нагрузок. Перенеся несколько сердечных приступов, Микао Усуи умер 9 марта 1926 года .  Даже накануне смерти он продолжал преподавать свою систему. У Микао Усуи было множество учеников, 20 из них он посвятил в ранг учителей системы. Он завещал своим последователям учение о том, что Рэйки — это путь сострадания и мудрости, что это путь достижения счастья и гармонии.
 Микао  Усуи  сенсей      похоронен    на   буддийском  кладбище,  вместе с семьёй  в  Токио.      







Усуи  Мемориал.




 Saihoji  Tempel.  ( Jodo Shu,  Pure  Land  Buddhusm).  Xрам  Сайхо-дзи,  Токио  ( Буддизм  Чистой  Земли).




( это  фото  с  сайта:   https://www.thefragrantbridge.com/directions-to-saihoji/)

Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar