onsdag 27. juni 2018

Три философских принципа единства. Основные Принципы. Айкидо.

 

 

Основные Принципы.

 

Как и в любой философской системе, суть Айкидо определена рядом основных принципов.

 

Прежде всего, Айкидо подчеркивает важность "четырех благодарностей":

 1. Благодарность к вселенной.

 

 Это - благодарность за дар жизни, состояние драгоценное и труднодостижимое.

 "Святые и мудрецы всегда уважали святость небес и земли, гор, рек, деревьев и трав. Они всегда помнили о великом благословении природы. Они понимали, что цель жизни состоит в том, чтобы непрерывно создавать мир заново, творить каждый новый день. Если Вы поймете принципы Айкидо, то Вы также будете радоваться жизни и встречать каждый день с большой радостью. Когда Вы низко кланяетесь вселенной, она кланяется в ответ; Когда Вы произносите имя Бога, оно эхом отзывается внутри Вас".

 Мастер Уесиба, проснувшись, искренне выражал свое почтение святыне додзе и приветствовал утреннее солнце. Если он, случалось, проходил мимо святого места во время путешествия, то останавливался, чтобы вознести молитву местному божеству, и всякий раз, встречая особенно красивый вид, он выражал благодарность за то, что боги даруют возможность испытать такое удовольствие.

2.Благодарность к нашим предкам и предшественникам.

 

 

 Мы должны быть благодарны матерям и отцам своего семейного рода, многим выдающимся лидерам, учителям, новаторам, творцам и первооткрывателям, которые жили до нас и создали человеческую культуру. Даже если наши родители выступали против или затрудняли наши поиски, мы все равно должны быть благодарными за дар нашего физического тела.

 

 

3. Благодарность к окружающим нас людям.

 Мы не можем жить без поддержки других людей. Людей, которые строят дома, города и дороги. Людей, которые делают так, чтобы окружающие нас вещи работали. Людей, которые выращивают и готовят нашу пищу.  Людей, которые любят, лелеют и поддерживают нас. Людей, с которыми мы играем, вместе учимся и тренируемся.

 4. Благодарность к растениям и животным, которые жертвуют своими жизнями для нас.

Мы существуем за счет других представителей растительного и животного миров, и должны быть благодарными за каждый кусочек пищи, что мы берем.

Монах дзэн Риокан (1768-1831) низко кланялся и просил благословения Будды всякий раз, когда он проходил мимо крестьян, работавших на рисовых полях, и он провел много часов в своей хижине отшельника, распевая сутры от их имени. Он прославился тем, что не тратил ни крошки еды впустую - он всегда делился своей скудной пищей с птицами и дикими животными. Он сочинил стихотворение:

Весенние дожди,

Летние ливни,

Сухая осень.

Пусть природа улыбается нам,

И все мы разделим ее щедрость.


Четыре благодарности можно также представить в виде четырех долгов: (1) мы обязаны вселенной за дар ее великого создания; (2) мы обязаны нашим предкам за дар физического существования; (3) мы обязаны мудрым мужчинам и женщинам прошлого за дар человеческой культуры; и (4) мы обязаны всему сущему за дар хлеба насущного.

Благодарность - мощное противоядие от негодования, которое мы чувствуем к другим, и неприязни, которой мы предоставляем кров, испытывая недовольство. (Будда определил злого человека как "тот, кто не благодарен и кто не принимает во внимание то хорошее, что предоставлено ему".) Благодарные люди избегают жалости к себе и воздерживаются от жалоб на свою жизнь. Другой аспект благодарности - уважение.

 

 

Три философских принципа единства:

Мастер Уесиба выделил три философских принципа единства:

 

1. Ваш ум должен быть в гармонии с функционированием вселенной.

2. Ваше тело должно соответствовать движению вселенной.

3. Тело и ум должны быть как единое целое, объединенные с деятельностью вселенной.

 

Другими словами, никогда нельзя делать ничего, что противоречит природе.


Тенчи, "надежное положение между небом и землей".

Наша вселенная состоит из небес (пустота), земли (форма) и людей (комбинация обоих элементов). Наши жизни разворачиваются в сочетании с движениями небес и земли, и мы должны стараться поддерживать наше равновесие между этими двумя полярностями. Мастер Уесиба сказал:

"Всегда старайтесь оставаться в единении с небесами и землей; тогда вселенная проявится в своем истинном свете. Если Вы будете чувствовать истинную форму небес и земли, то Вы обретете просветление собственной истинной форме".


Еще один ключевой принцип философии Айкидо - мутейко, или "несопротивление".

Айкидо - это несопротивление. То, что не сопротивляется, победоносно с самого начала. Люди со злыми намерениями или спорными мыслями оказываются немедленно побежденными. Истинный воин непобедим, потому что он или она ни с кем не сражается.

Мутейко очень похоже на даосское понятие у-вэй, "недеяние" или "непритязание". "Дао-дэ цзин" утверждает:

Хороший солдат не воинствен.

Хороший боец не знает гнева.

Лучший способ победить врага состоит в том, чтобы не заиметь его.

Не нарушая естественного хода вещей и не пытаясь вмешиваться в разворачивающиеся события, мы достигаем гармонии с нашей окружающей средой.

 

Джон Стивенс

Философия Айкидо.


Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar