fredag 29. juni 2018

Айкидо и Рейки. Что общего в этих практиках...


Как  вы  думаете  есть  какая  то  связь Рейки  с  Айкидо?
 Вчера  я  нашла  связь.
 1.  Японский подход  к  духовной  практике.
 2.  Синто,  очистительные  техники,  такие  как  Мисоги. Многие  исследователи  рассказывают, что Микао  Усуи также  практиковал  Мисоги, стоя  под  холодным  водопадом.
 3.  Дыхательные  техники в  системе Рейки. В айкидо есть много упражнений, которые учат, как сделать дыхание глубоким и мощным, настраиваясь на всеохватывающее дыхание вселенной: «Все на небесах и земле дышит. Дыхание - это нить, которая связывает создания вместе.

Кокю-хо, «техники силы-дыхания», составляют четвертый столп Айкидо. В старые времена считалось, что техники кокю-хо
содержат секрет истинной силы, и поэтому их никогда не преподавали открыто.
 4. Медитации  в  горах для  достижения  сатори.
 5.  Создатели  систем  из  самурайских  семей,  воспитание в традиционном самурайском духе, частью которого было  обязательное приобщение ребёнка к «духовным истинам».
 6.Важные опыт и знания в освоении концепции «ки».
  7. Влияние учения синтоистской секты Омото-кё. Основой этих принципов, является проявление гуманности ко всем людям и окружающей среде, причем это видно как в самих принципах, так и в техническом арсенале айкидо. Микао  Усуи  сенсей  имел  студентов,  которые  принадлежали  к  Омото-кё.
 8. Также одним из важных аспектов в айкидо, является постоянное саморазвитие его последователями личных моральных качеств и собственных нравственных устоев.  Рейки  обучение  также  было  построено на  постоянном  духовном  самосовершенствовании,  путь  к  просветлению.
 9.  Микао  Усуи  испытал  САТОРИ  во  время   21 медитации,  Морихей  Уэсиба   испытал это  состояние  несколько  раз.
 10.  «Будь благодарен». Принцип благодарности, заключается в отношении человека идущего по пути «айки», к окружающему миру или другими словами отношению к самому себе, обществу и природе. Прежде всего, в айкидо подчеркивается важность оказывать благодарность к вселенной, окружающим людям нынешнего и прошлого времени, а также к животному и растительному миру.
В  системе  Усуи  Рейки  Риохо - благодарность  один  из  важных  принципов. Будь добр  к  людям.
 11. Другой аспект благодарности — это уважение. (  в  Айкидо)   (  В  системе  Рейки  уважение  к  учителям , старшим, родителям) .

 12. Использование  КОТОДАМЫ.  Кото означает «слово, язык, речь»; тама или  дама означает «дух или душа». (Сочетание этих двух знаков обычно произносится как котодама, но Морихэй предпочитал произносить кототама.)  Усуи тоже  использовал Котодамы,  но  не  во  всех  школах  обучают  котодамам.
Теория кототама Морихэя возникла из опыта в буддизме школы Сингон («Истинное Слово»),
из мистицизма Омото-кё и из изучения священных текстов Синто Кодзики и Нихон Сёки. (информация из  книги  "СУЩНОСТЬ АЙКИДО" Духовное учение МОРИХЭЯ УЭСИБЫ, Составлено Джоном СТИВЕНСОМ).

 


Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar