lørdag 2. juni 2018

ВОСЕМЬ МИРСКИХ ЗАБОТ. Алан Уоллес .

ВОСЕМЬ МИРСКИХ ЗАБОТ. 



  1. Стремление приобрести материальные блага. 

 

   2. Попытки сохранить уже имеющиеся материальные блага.

   

  3. Стремление к удовольствиям, вызываемым стимулами.

  

  4. Старание любой ценой избежать боли и дискомфорт.

   

   5.  Жажда похвалы.

   

   6. Стремление избежать оскорблений.  

 
   

    7. Забота о хорошей репутации.

 

      8. Страх опозориться. 


Мы стремимся к мирским, приятным сторонам жизни не только потому,  что они доставляют удовольствие, но и потому, что они  символизируют все, в чем   мы действительно нуждаемся.

  В этих  стимулах, в сущности, нет ничего дурного, но человек может обладать всеми ими и все равно чувствовать себя неудовлетворенным. 


Так чего же мы по-настоящему жаждем? Будда предположил, что наше  глубочайшее желание истинного счастья основано не на успешном  приспособлении к внешним обстоятельствам, а на чем-то, что идет  изнутри и не зависит от удач и неудач.

Поэтому в буддизме при поиске  истинного счастья культивируется и развивается то, что называют самоотречением или самоосвобождением.

Самоотречение заключается  в том, чтобы признать: истинное счастье нельзя найти в одних приятных стимулах, его можно достигнуть, только устранив внутренние причины страдания и неудовлетворенности.


При такой  мотивации человек старается раз и навсегда избавиться от истинных причин страдания и постичь врожденное блаженство сознания, не омраченное душевными переживаниями.


Уоллес Алан Б. > Медитация.


   

 

 




   
     


  



Ingen kommentarer:

Legg inn en kommentar